close
Мы угадали?
close
Выберите ваш регион

Офис в Москве: Проспект Вернадского, 39, оф 599
Офис в Санкт-Петербурге: Лиговский проспект, 43-45 Литер Б, офис 403

Решаем простые и комплексные задачи в области юридического
консультирования, лицензирования деятельности и получения допусков СРО.

В НАШЕЙ БАЗЕ БОЛЕЕ 1000 ОРГАНИЗАЦИЙ!
Подробную информацию уточняйте у наших менеджеров!

founded

Критерии выбора СРО для вступления

Если ваша компания планирует заниматься строительными работами или геодезическими изысканиями, то вступление в СРО обязательно. Это не обсуждается в июля 2017 года, когда допуск был отменен, но появилась необходимость в предоставлении выписки из реестра СРО. Это альтернатива допускам, так как она выдается только состоятельным компаниям и ИП, которые могут выполнить работу и имеют для этого все необходимое.

Сведения из закона

Суть саморегулирующих организаций состоит в том, чтобы собрать всех квалифицированных специалистов в один реестр и при появлении работы быстро находить исполнителей. В СРО будут состоять только те лица, которые хотят работать и делают все, чтобы соответствовать установленным требованиям. При приеме решения о вступлении в СРО необходимо руководствоваться двумя пунктами:

  • Саморегулирующая организация должна обладать районной регистрацией, то есть официально и юридически находится в регионе, где будет осуществляться строительство нового объекта. Если компания меняет юридический адрес, то это не означает, что она сможет и дальше выполнять строительные и изыскательские работы в своем старом регионе. Она на добровольных началах обязана выйти из местного СРО и вступить в то, которое зарегистрировано в новом регионе.
  • Деятельность саморегулирующей организации должна вестись в том субъекте, в котором она была зарегистрирована, то есть самовольно СРО не может расширять список деятельностей. Это можно сделать только официально через Министерство.

Руководствоваться представленными пунктами должны те ИП и ЮЛ, которые планируют выполнять любые строительные работы (перечень охватывает более 30 видов деятельности), реконструкцию и капитальный ремонт. Если ваша компания проводит изыскательные работы, то выбирать СРО с местной регистрацией не требуется, так как их количество сильно ограничено. Можно вступать в организацию, в том числе, находящуюся в другом городе.

Несколько советов выбора СРО:

  • Любая СРО должна быть зарегистрирована в реестре Ростехнадзора, НОСТРОЙ и НОПРИЗ.
  • Стаж работы организации должен быть не менее 8 лет.
  • Должен быть собственный официальный интернет-ресурс.
  • Важно количество членов, оно должно быть как можно большим.
  • Условия вступления должны быть четко прописаны с указанием всех сумм и названий взносов.
  • Организация должна быть активной. Для этого достаточно обратить внимание на ленту новостей на сайте. Там должны быть частые записи.

Если вы не знаете, в какую СРО вступить, то мы поможем с выбором. Обеспечив гарантии и полную прозрачность условий. Поможем с оформлением и приведением вашей компании в соответствие требованиям.

Автор: Вячеслав Сафонов


Возврат к списку

Заявка на бесплатную консультацию
captcha
Обратный звонок RedConnect
ДжиАр Консалтинг Пенза Контакты:
Адрес: Пенза,
Телефон 1:+78005508956, Телефон 2:+74955043603, Электронная почта: info@gr-consulting.ru